"Эконом FAQ": курс рубля, стабилизация цен и самый дорогой завтрак
09.10.2024 22:00
поделиться:

Фото: 123RF/knjous
В программе "Эконом FAQ":
- Официальный курс доллара оказался выше 96 рублей впервые за год. Последний раз Центробанк устанавливал такие значения для американской валюты 13 октября 2023-го. Ранее в Минэкономразвития представили прогноз, согласно которому курс доллара превысит 100 рублей в июле 2026 года, но независимые аналитики полагают, что это произойдет уже в ближайшее время.
- Заключать соглашения о стабилизации цен на любые товары хотят разрешить всем участникам рынка российской торговли. Сейчас это право есть лишь у некоторых регионов. С предложением расширить географию и обновить правительственное постановление выступила Федеральная антимонопольная палата. Соответствующий документ уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
- Россиян предупредили о подорожании красной икры к Новому году. Как рассказал Агентству городских новостей "Москва" руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, стоимость деликатеса может составить 15 тысяч рублей за 1 килограмм. Причина – в низком улове. По словам эксперта, в этом году красной рыбы добыли в три раза меньше, чем в прошлом.
- Профильные телеграм-каналы нашли самый дорогой завтрак в России. Он обнаружился в меню московского ресторана "Белуга" и стоит 72 тысячи рублей. Позиция под названием "Завтрак Бурлака" включает в себя килограмм осетровой икры, литр водки, картошку с укропом, маринованные грибы, малосольные огурцы и яйца с майонезом. Блюдо дополняют ломтики черного хлеба, оладьи и традиционный русский расстегай.
- Российская торговая сеть "Лемана Про" – бывшая Leroy Merlin – признала, что импортирует гвозди из Китая. Представители компании уточнили, что сейчас внутри страны производится свыше 70% товаров из ассортимента магазинов, но экономической целесообразности в строительстве собственного завода по выпуску металлических скобяных изделий пока что нет.
Эти и другие новости прокомментировал на "Радио Москвы" экономический обозреватель Алексей Бобровский.
-
"Книжные люди": Людмила Александрова
О книгах, которые зацепили известных писателей, издателей и просто заядлых читателей
-
"Де юре": Еще раз о межевании земельных участков в СНТ
-
"Дорогие мои москвичи": сериал "Санта-Барбара" и "тройки" НКВД
Авторская музыкально-информационная программа Алексея Дорохова
-
-
"Горсовет": безопасность детей на дорогах
В гостях подполковник полиции Андрей Ипполитов и представитель мотодвижения Михаил Русанов
-
"Служба доверия": помощь детям-сиротам в Москве
-
"Вечерние встречи": каллиграфические ребусы на выставке "Вдох"
-
-
"Дорогие мои москвичи": Картофель и Персидский поход Петра I
Авторская музыкально-информационная программа Алексея Дорохова
-
В гостях руководитель Службы специализированной психолого-педагогической помощи детям Юрий Силантьев
-
"Горсовет": итоги приемной кампании в столичных колледжах
В гостях заместитель директора Московского Центра развития образования Елена Сумакова
-
"Вечерние встречи": Театральная Москва 90-х. Передача 1-я
-
"Де юре": нюансы наследственного дела
-
"Совет безопасности": "Стратегия Рязанцева"
-
"Дорогие мои москвичи": итоги театрального сезона
В гостях культуролог Анна Сокольская и народный артист Олег Погудин
-
"Горсовет": атеросклероз сонных артерий
-
"Служба доверия": район Дмитровский
-
-
-
"Вечерние встречи": Писатель и публицист Юрий Карякин
-
"Лучшее детям": 100-летие "Артека"
В гостях артековцы Анатолий Васильев, Максим Попов и Лариса Васильева.
-
"Выходные данные": "Киноконцерт" Гоши Куценко, "Русское поле" и "Арт-бульвар на Гоголевском"
-
"Де юре": работа для подростков
-
"Дорогие мои москвичи": Светлана Савицкая и "Великие раскопки"
Авторская музыкально-информационная программа Алексея Дорохова