секундочку...

Тина Петровская — об ожирении

14.07.2026 19:00

Фото: соцсети Тины Петровской

Лишний вес оказался тяжелым бременем не только для здоровья, но и для государственного бюджета. Специалисты НИУ ВШЭ подсчитали: в 2023 году экономика страны потеряла 1,25 триллиона рублей из-за проблем, связанных с ожирением населения.

Особенно остро проблема бьет по мужчинам: на их долю приходится почти три четверти всех экономических потерь. Цифры Минздрава, озвученные главой ведомства Михаилом Мурашко в 2026 году, подтверждают масштаб бедствия: 25% взрослого населения России уже имеют диагноз "ожирение". А если считать всех, у кого есть лишние килограммы, то речь идет уже о 40 миллионах граждан.

Как бороться с эпидемией ожирения, почему она оказалась такой дорогостоящей для страны и где искать выход из сложившейся ситуации, в вечернем шоу "Как прошел ваш день?" рассказала терапевт, руководитель сервиса "Спроси врача" Тина Петровская.

Все выпуски

закрыть
Прямая трансляция
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи

Отправить